Голикова рассказала о переживаниях в период пандемии

Вице-премьер Татьяна Голикова в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24» заявила, что специалисты системы здравоохранения РФ «ужасно переживали» в период пандемии за показатели выполнения нацпроекта «Здравоохранение».

Она пояснила, что для того, чтобы справиться с вызовами, отечественная система здравоохранения мобилизовала все силы.

"Конечно, мы ужасно переживали, особенно когда начался COVID, что те показатели, которые у нас были как показатели нацпроекта, будут не достигнуты. Но, тем не менее, система справилась", – заявила она.

По словам Голиковой, удалось достигнуть снижения смертности по категориям сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

"Сегодня мы можем констатировать снижение смертности от ключевых причин таких, как сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, продемонстрировано. Пусть это, может быть, не такие глубокие снижения, но все-таки почти 3%. 2,8% по сердечно-сосудистым и по онкологическим заболеваниям – это результат. Но это не значит, что мы должны на этом останавливаться", – заявила она.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко отметил рост числа медицинских учреждений. В частности, указывал он, за последнее время построено более 18 онкологических центров, а также более двадцати детских больниц в регионах.

Оставьте свои контактные данные, и наш менеджер свяжется с Вами в течение 5 минут!

Нажимая кнопку «Оставить заявку», Вы даете свое согласие на обработку Ваших персональных данных.